Совсем недавно в русскоязычном сегменте интернета снова заговорили об одной из самых варварских традиций современности — о так называемом женском «обрезании». Тема получила новую огласку после того, как по факту калечащей операции было возбуждено первое в России уголовное дело. Девятилетняя девочка в Магасе была подвергнута операции по удалению клитора по инициативе отца, который обманом отвел ребенка в поликлинику, где была проведена процедура. Отец так же указал причину, по которой умышленно искалечил дочь: «Чтобы она не возбуждалась».
Использовать термин «обрезание» для данной процедуры совсем некорректно, ведь она не имеет ничего общего со всем известным мужским обрезанием (удаление крайней плоти). Мировое медицинское и правозащитное сообщество для обозначение данной операции ввело понятие Female Genital Mutilation (FGM), что переводится как «нанесение увечий женским гениталиям», «калечащая операция на женских половых органах» или «повреждение женских гениталий».
Такая калечащая операция бывает четырех типов
Тип I. Клитородэктомия. Представляет собой полное или частичное удаление клитора и клиторального капюшона.
Тип II. Удаление клитора и малых половых губ.
Тип III. Инфибуляция или «Фараоново обрезание». Отрезают либо малые половые губы, либо большие, затем плоть сшивают таким образом, чтобы закрыть клитор, отверстие уретры и вход во влагалище. Оставляют только небольшое отверстие для мочеиспускания.
Тип IV. Все прочие калечащие практики: прокалывание, выскабливание, клеймление, надрезание и прижигание клитора или области гениталий.
Все эти практики болезненны и опасны для женщин. Фактически, любая из данных операций делает женщину инвалидом, так как она лишается части тела. В первую очередь наиболее опасным является то, что по большей части операции проводят в антисанитарных условиях, без должной дезинфекции. Операции по третьему типу несут наибольшую опасность, так как сопровождаются высоким риском возникновения инфекционного заражения. Более того, после «восстановления» тканей, отверстие, ведущее во влагалище, становится настолько маленьким, что делает невозможным половой акт, и зачастую женщины подвергают повторному калечащему вмешательству. Если же оплодотворение удалось совершить, то в последующем возникают многочисленные сложности при родах, которые угрожают здоровью и жизни как матери, так и ребенка.
Женское «обрезание» наносит исключительно только вред здоровью женщины, так как нарушает естественные функции организма. Непосредственные осложнения, которые приносит любая подобная операция на женских гениталиях — это мучительная острая боль, шок, кровотечение, бактериальная инфекция, задержка мочи, незаживающие раны в области гениталий, травмы прилегающих тканей гениталий. В последствии эти процедуры вызывают рецидивирующие инфекции мочевого пузыря и мочевыводящих путей, проблемы с менструальным циклом и выведением менструальной крови из организма, кисты, иногда бесплодие. Помимо этого, нанесенные увечья сказываются на психологическом состоянии жертв, могут вызывать эмоциональный шок, депрессию, тревожность, посттравматическое стрессовое расстройство, проблемы с памятью и прочие симптомы нарушений психики.
По данным ООН в настоящее время в мире живет около 200 миллионов женщин, которые были подвергнуты калечащим операциям на половых органах. Такие традиции сейчас поддерживаются в двадцати девяти африканских странах (например, в Египте, Эфиопии, Гамбии, Гане, Кении, Либерии, Нигерии, Судане, Танзании, Уганде и других), некоторых сообществах в Азии (в Индии, Индонезии, Малайзии, Пакистане и Шри-Ланке), на Среднем Востоке (Оман, ОАЭ, Йемен), в Ираке, Иране, Палестине и Израиле, Южной Америке (в Колумбии, Эквадоре, Панаме и Перу), а также в отдельных сообществах Грузии и России (В Дагестане и некоторых районах Чечни). Практики калечащих операций также встречаются в Европе, США, Новой Зеландии и Австралии — там они распространены среди эмигрантов стран, в который данная практика сохраняется.
Зачем это делают?
В большинстве случаев причиной для осуществления подобных операций называют социальные нормы определенного народа, религиозные убеждения и обычаи, неправильные представления о гигиене. Также подобные действия в некоторых культурах являются способом оградить женщину от блуда, сохранить девственность, а также обязательным условием для вступления в брак. Иногда процедура «обрезания» является обрядом инициации, переходом во взрослую жизнь.
Большинству женщин эту процедуру проводят против их воли, когда они еще совсем дети: в возрасте от 5 до 12 лет. Врачи во всем мире сошлись во мнении, что данная операция — насилие по отношению к женщинам, и что она нарушает их права. Учитывая, что операцию проводят в детстве, это также насилие над детьми.
Данная тема является табуированной в тех странах, где проводят калечащую женщин процедуру. Находясь под социальным давлением, женщины боятся говорить об этом открыто, боятся пойти против устоев общества и вековых обычаев. Некоторые из женщин даже поддерживают эту традицию, так как это единственный способ выйти замуж внутри этнической группы. Важно также отметить, что данная практика не имеет отношения к исламу, так как в святом писании нет указаний к подобным действиям. Данный ритуал берет корни в доисламской традиции.
В некоторых странах, таких как Кения, активистки пытаются изменить традицию и заменить обряд инициации путем травмирования половых органов на что-то более гуманное. Например, вместо этого проводить ежегодный яркий праздник перехода во взрослую жизнь с обрядными танцами и конкурсом красоты. Также активистки занимаются сексуальным образованием детей в тех регионах, где это возможно.
ООН уже несколько лет призывает все страны отказаться от всех операций, наносящих повреждения женским гениталиям. Во многих странах эта деятельность является незаконной и за нее следует уголовная ответственность.
В России женское «обрезание» распространено в определенных регионах Дагестана и Чечни. Это происходит с молчаливого согласия мужчин, в чьих руках находится власть в регионе. Несколько раз активисты запрашивали в прокуратуре проведение проверки, но каждый раз это не приводило ни к каким результатам. Как было сказано ранее, первое уголовное дело было возбуждено в этом году по заявлению матери, которая не имела отношения к проводимой процедуре и находится в разводе с отцом девочки.
В последние годы, благодаря действиям правозащитных и феминистских организаций, тема женского «обрезания» поднимается в информационном поле все чаще. Под давлением ООН и активистов некоторые регионы стран, где практикуют эти операции, постепенно отказываются от этой варварской традиции. Но говорить о полном истреблении этой калечащей процедуры еще рано.
Поэтому, огласка важна, поделитесь информацией с теми, кто может не знать об этом. Ведь абсолютно каждая женщина должна иметь право не быть покалеченной в угоду ужасной традиции.
Оставить комментарий